Jagdprüfungen und BHP:

Datum

Name

Art der Prüfung / Ort

Ergebnis + Besitzer

Januar 2008

Ursus

Ernennung zum Gebrauchssieger 2007 und Eintragung in das Gebrauchsteckelstammbuch

Bes. Kerstin Schreiber
25488 Holm

10.02.08

Alexa

BhFK 95 / Gr. Bremen 1

bestanden
Bes. Traute Zumdick
27809 Lemwerder

23.08.08

David

BHPI + II / Gr. Bonn

BHP 1 = 71 P. / 3. Pr.
BHP 2 = 35 P. / 2. Pr.
Bes.Fam. Mahlberg
53332 Bornheim

30.08.08

Charlie Brown

BHPI + II / Gr. Speyer

BHP 1 = 118 P. / 2. Pr.
BHP 2 = 35 P. / 2. Pr.
Bes. Fam. Matalik
67466 Lambrecht

31.08.08

Alexa

Wassertest / Gr. Bremen 1

bestanden
Bes. s.o.

31.08.08

Evi-Marie

Wassertest / Gr. Bremen 1

bestanden
Bes. Traute Zumdick
27809 Lemwerder

06.09.08

Zero

BHP I / Gr.Brühl

BHP 1 = 100 P. / 1.Pr.
Bes. Fam. Esser
50127 Bergheim

06.09.08

Lauser

BHP-G / Gr.Solingen-Weinsbergtal

BHP-G = 192 P. / 1. Pr.
Bes. Fam. Mohr
42719 Solingen

06.09.08

Cleopatra

BHP-G / Gr. Radevormwald

BHP-G = 200 P. / 1. Pr.
Bes. Fam. Rottschy
58553 Halver

05.10.08

Umbra

Vp / Gr. Olfen-Sandfort

268 P./ 1.Pr.
Führer: Dieter Modner
59399 Olfen

11.+12.10.08

Umbra

Internationale Vp / Gr. Recklinghausen

268 P./ 1.Pr. CACIT
Führer: Dieter Modner
59399 Olfen

19.10.08

Enzo

Spurlautprüfung / Gr. Olfen-Sandfort

97 P./ 1.Pr.
Führer: Dieter Modner
59399 Olfen
Bes. Kurt Priesack + B. Ristau
42659 Solingen

15.10.08

Evi-Marie

Spurlautprüfung / Gr.Delmenhorst

100 P./ 1. Pr.
Bes. Traute Zumdick
27809 Lemwerder

13.12.08

Spencer

Int. BhFK / Moskau (CACIT)

93 P. / 1. Pr.
Bes. Lidia Kurasova
Moskau

14.12.08

Spencer

Int. BhFK / Moskau (CACIT)

73 P. / 3. Pr.
Bes. s.o.

 

Ausstellungsergebnisse:

Datum

Name

Art und Ort der Schau

Ergebnis + Besitzer

20.01.08

Brenda

Internationale Ausstellung / Nürnberg
Richter: Herr Engel

Vorzüglich 2, VDH und DTK / J CAC Res.
 
Bes. Familie Kamprad
09387 Leukersdorf

27.01.08

Brenda

Spezialzuchtschau / Gr. Werder / Havel
Richter: Frau Wittkowska

Vorzüglich 2, VDH-CAC Res.
Bes. s.o.

29.03.08

Brenda

Spezialzuchtschau / Dresden
Richterin: Frau Steigmüller

Vorzüglich 2, VDH-CAC Res.
Bes. s.o.

19.04.08

Brenda

Spezialzuchtschau / Suhl LV Thüringen
Richterin: Frau Feller

Vorzüglich 1, VDH-CAC und DTK-CAC Res.
Bes. s.o.

20.05.08

Brenda

Landessiegerzuchtschau / Suhl LV Thüringen
Richterin: Frau Steigmüller

Vorzüglich 1, VDH-CAC
Bes. s.o.

02.05.08

Buffy

Europasiegerzuchtschau / Dortmund
Richter: Herr Hornig

Vorzüglich 1, VDH-CAC, DTK-CAC und CACIB
VDH-EUROPASIEGER 2008

02.05.08

Brenda

Europasiegerzuchtschau / Dortmund
Richter: Herr Hornig

Vorzüglich 4
Bes. Familie Kamprad
09387 Leukersdorf

01.06.08

Buffy

Zuchtschau / Gr. Olfen-Sandford
Richter: Herr Lehmhaus

vorzüglich
Schönster Kurzhaarteckel der Zuchtschau

08.06.08

Brenda

Zuchtschau / Fambach
Richter: Herr Dietl

vorzüglich
Bes. s.o.

Juni 2008

Spencer

xxx

INTERNATIONALER SCHÖNHEITSCHAMPION
Bes. Lidia Kurasova
Moskau

06.07.08

Spencer

Exhibition of Hunting Dogs

CHAMPION OF 115 MOSCOW OF HUNTING DOGS
(Erklärung des Titels)
Bes. Lidia Kurasova
Moskau

17.08.08

Enzo

Zuchtschau / Gr.Wassenberg
Richter: Herr Leisten

vielversprechend
Schönster Jünstenhund
Bes. Kurt Priesack / B.Ristau
42659 Solingen

31.08.08

Enzo

Spezialzuchtschau / Gr. Siegerland
Richter: Herr Tornau

Vielversprechend 1
Schönster Jüngstenhund

Bes. s.o.

06.09.08

Brenda

Thüringer Teckeltag Zuchtschau /
Richter:

vorzüglich
Schönster Teckel des Thüringer Teckeltages
Bes. Familie Kamprad
09387 Leukersdorf

07.09.08

Enzo

Landessiegerzuchtschau / Gr.Wuppertal-Elberfeld
Richter: Herr Lehmhaus

Vielversprechend 1
Schönster Jüngstenhund

Bes. s.o.

07.09.08

Charlie Brown

Internationale Ausstellung / Luxemburg
Richter: Herr Jentgen (L)

Vorzüglich 1, CAC / J (L)
LUXEMBURG JUGENDCHAMPION

Bes. Fam. Matalik
67466 Lambrecht

21.09.08

Buffy

Spezialzuchtschau / Gr. Montabaur
Richter: Herr Tornau

Vorzüglich 2
VDH und DTK-CAC Res.

21.09.08

Enzo

Spezialzuchtschau / Gr. Montabaur
Richter: Herr Tornau

Vielversprechend 1
Bes. Kurt Priesack / B.Ristau
42659 Solingen

 

Ecco

Zuchtschau / Gr. Eschwege
Richter: Herr Dietl

vielversprechend
Bes. Fam. Thiel
37247 Großalmerode

09.11.08

Enzo

Zuchtschau / Gr. Recklinghausen
Richter: Herr Leisten

vorzüglich
Schönster Jugendhund
Bes. Kurt Priesack / B.Ristau
42659 Solingen

09.11.08

Emma

Zuchtschau / Recklinghausen
Richter: Herr Leisten

vorzüglich
 

16.11.08

Enzo

Spezialzuchtschau Gr. Dierdorf
Richter: Herr X. van den Eynden

Vorzüglich 2, DTK / J CAC Res.
Bes. Kurt Priesack / B.Ristau
42659 Solingen

16.11.08

Emma

Spezialzuchtschau Gr. Dierdorf
Richter: Herr X. van den Eynden

Vorzüglich 2, DTK / J CAC Res.

16.11.08

Buffy

Spezialzuchtschau Gr. Dierdorf
Richter: Herr X. van den Eynden

Vorzüglich 3

23.11.08

Emma

Spezialzuchtschau Gr. Hamm
Richter: Herr Tornau

Vorzüglich 3

23.11.08

Enzo

Spezialzuchtschau Gr. Hamm
Richter: Herr Tornau

Vorzüglich 2, DTK / J CAC Res.
Bes. Kurt Priesack / B.Ristau
42659 Solingen